Equipes et Partenaires


COLLABORATIONS INSTITUTIONNELLES ET MECENAT

Compagnie Nationale du Rhône (CNR) ;
Conseil Général des Bouches du Rhône (CG13) ;
Conseil Régional PACA (Provence-Alpes-Côte d’Azur) ;
Culturesespaces (Paris) ;
Département de Technologie Nucléaire, CEA Cadarache ;
Fédération Française d’Études et de Sports Sous-Marins (FFESSM),
Ministère de la Culture et de la Communication,
Service Départemental d’Incendie et de secours des Bouches du Rhône (SDIS 13) ;
Société nautique de Port-Gardian (SEMIS, Saintes-Maries-de-la-Mer) ;
Société Eclectic Production (Paris) ;
Société Méditerranéenne de Remorquage (SMR, Marseille) ;
Syndicat Mixte Interrégional d’Aménagement des Digues du Delta du Rhône et de la Mer (SYMADREM, Arles) ;
Ville d’Arles ;
Ville des Saintes-Maries-de-la-Mer ;
Voies Navigables de France (VNF), Service de Navigation Rhône-Saône (Arles) ;



COLLABORATIONS SCIENTIFIQUES

Atelier du patrimoine de la Ville de Marseille ;
Association Explogéo (Brignoles) ;
CNRS/UMR 5140, Lattes/Montpellier III, Archéologie des Sociétés Méditerranéennes, équipe de recherches TP2C  (Techniques, Productions, Consommation et Commerce) ;
Centre Camille Jullian (CCJ, laboratoire d’archéologie de l’Université de Provence-CNRS) ;
Centre Européen de Recherche et d’Enseignement en Géosciences de l’Environnement (CEREGE, CNRS-Université de Provence) ;
Centre Interrégional de Conservation et de Restauration du Patrimoine (CICRP, Marseille);
Compagnie Maritime d'Expertise (COMEX, Marseille)
Département d’Histoire de l’Université de Nîmes (Centre universitaire Vauban) ;
Glyptothèque NY Carlsberg, Copenhague (Danemark) ;
Institut Méditerranéen d’écologie et de Paléoécologie (IMEP, Université Paul Cézanne-CNRS) ;
Laboratoire des Sciences de l’information et des Systèmes (LSIS, Universités Aix-Marseille- Université Sud Toulon Var-CNRS) ;
Musée départemental Arles antique (MDAA) ;

L’équipe post fouille associe des archéologues professionnels, des restaurateurs, des conservateurs, des bénévoles expérimentés, ainsi qu'une équipe pluridisciplinaire de chercheurs dans le domaines de la céramologie, de la sculpture, de l'architecture navale, de la conservation....


L'EQUIPE 2011

Luc Long (chef de mission, DRASSM, Classe IIA-IIIB)
Kim Antoniazzi (photo sous-marine, Classe IB, membre 2ASM)
Patrice Barbier (prospection, SDIS 13, Classe IB)
Muriel Brunet (fouille, DU Nîmes, plongeuse dérogataire)
Bertrand Corbasson (capitaine du Brézéhan, support-surface, sécurité navigation)
Marc Couvrat (fouille, DU Nîmes, plongeur dérogataire)
Christophe Delaere (fouille, DU Nîmes, Classe IB)
Oscar-José Encuentra (fouille, DU Nîmes, plongeur dérogataire)
Jean Garetta (fouille, Région PACA, Classe IB)
Flavien Le Prado (fouille, DU Nîmes, plongeur dérogataire)
Pascal Laforest (fouille, DU Nîmes, Classe IIB)
Daniel Mageaud (COH, Classe IIB, sous contrat 2ASM)
Antoine Magnan (fouille, DU Nîmes, Classe IB)
Laurent Masselin (topographie et photographie, Classe IB, sous contrat 2ASM)
Hervé Moulet (prospection, SDIS 13, Classe IB)
Olivier Morano (fouille, DU Nîmes, Classe IIA)
Sam Naïr (fouille, DU Nîmes, Classe IIB)
Alain Rico (prospection, cadre 2ASM, Classe IIB)
Gérald Savon (COH, Classe IIA, sous contrat 2ASM)
Caroline Simoni (fouille, DU Nîmes, plongeuse dérogataire)
Giorgio Spada (images sous-marines, Classe IB, sous contrat 2ASM)
Eric Teyssier (prospection, Univ Nîmes, Classe IB, bénévole)
Jean Triboulet (prospection, Univ Nîmes, bénévole)
Michel Vazquez (Président 2ASM, dessin, Classe IB)